6ª edição do Festival do Japão em BH (update)

 In Eventos, Novidades, Plantão

BH se prepara para receber a 6ª edição do Festival do Japão

Pelo sexto ano consecutivo, Belo Horizonte vai receber o Festival do Japão em Minas, de 17 a 19 de fevereiro, no Expominas. O evento já consolidado no calendário mineiro, tem como objetivo a divulgação da cultura japonesa, o intercâmbio social, cultural e econômico entre esses dois países.

Serão três dias de programação, com diversas novidades para o público. A diversidade da culinária japonesa – Washoku, tombada pela Unesco como patrimônio imaterial da humanidade em 2013, estará representada no Festival, por meio de várias atividades. O evento contará com workshops de Shin Koike, Embaixador da Difusão da Culinária Japonesa para o exterior, nomeado pelo Governo do Japão para promover a cultura washoku e difundir os preceitos da boa culinária japonesa.

Celso Amano, grande vencedor do World Sushi Cup 2016, realizado no Japão, também estará no Festival. Já Atomu Komono, designado como chef pelo Ministerio das Relações Exteriores do Japão para atuar no Consulado Geral do Japão no Rio de Janeiro, vai ministrar a oficina de Chirashizushi, outra modalidade de sushi. Nessa área, será ministrada palestra com degustação de Saque, pela sommelier Yasumin Yonashiro, que possui o certificado de Kikisake-shi (sommelier de sake) pela instituição japonesa Sake Service Institute. Haverá também a exposição de réplicas de pratos típicos originais, que chegam a enganar os olhos de tão perfeitos e apetitosos.

Neste ano os espaços estão mais interativos, para proporcionar aos visitantes uma experiência mais próxima da cultura. Podemos destacar o espaço do Tanabata Matsuri ou Festival das Estrelas, conhecido pelos pedidos escritos em tiras de papel, a área do Undokai, uma gincana poliesportiva com atividades para toda a família, e o Kyudo, o de arco e flecha que também estará disponível para experimentação.

As atrações de palco vão contar com dois diferentes estilos de Taiko (tambores japoneses), representados pelos grupos Hikari Daiko, bicampeão nacional, e Ryukyu Koku Matsuri Daiko, condecorado com o Diploma de Honra ao Mérito do Ministério das Relações Exteriores do Japão. Haverá também o Grupo de Dança com Espadas, vindo de São Paulo e as apresentações de performances esportivas de Judô, Aikidô e Karatê, este contando com atletas vindos diretamente do Japão.

Já tradicionais no evento, permanecem na programação a Casa do Chá  com a cerimônia completa e experimentação do Matcha (chá verde em pó), a Exposição dos arranjos florais Ikebana e as oficinas. Com inscrições gratuitas, o público poderá experimentar as práticas de Oshiê, composição de figuras com papéis e tecidos com a artista Alice Saguti, Origami, dobra em papel com a artista Kennya Luz, de Mangá com o quadrinista Ricardo Tokumoto, de Ikebana por Lina Kawamura e de Pipamodelismo, com o engenheiro de pipas Ken Yamazato.

O Festival do Japão em Minas é uma realização da Associação de Cooperação em Ciência e Tecnologia Brasil-Japão e do Escritório do Cônsul Geral Honorário do Japão em Belo Horizonte, sendo o último responsável por toda a organização do evento. O Festival conta com apresentação da CBMM e patrocínio da Usiminas, VSB, Cenibra, Vale, SESI-FIEMG, e Cemig/Governo de Minas, por meio das Leis Federal e Estadual de Minas Gerais de Incentivo à Cultura.

Dando continuidade às edições anteriores, o evento conta em sua programação com dois encontros técnicos, o 8º Seminário Internacional de Policiamento Comunitário/Sistema KOBAN e o 4º Encontro Internacional Brasil Japão.

O evento conta com apresentação da CBMM e patrocínio da Usiminas, VSB, Cenibra, Vale, SESI-FIEMG, e Cemig/Governo de Minas, por meio das Leis Federal e Estadual de Incentivo à Cultura.

Dia 17/02, sexta-feira

  • 14h30 – Solenidade de Abertura
  • 15h – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
  • 15h30 – Performance Karatê Fundação Japão
  • 16h – Apresentação “Revoada de pipa” – Ken Yamazato
  • 16h30 – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
  • 17h30- Demonstração de Mangá – Ricardo Tokumoto  (MG)
  • 18h – Associação Mineira de Aikidô – Prof. Rômulo Lagares  (MG)
  • 18h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
  • 19h30 – Equipe de Judô do Minas Tênis Clube  (MG)
  • 20h30 – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko

Dia 18/02, sábado

  • 10h30 –  Grupo Kumamoto Rizumu Melody (SP) – ginástica rítmica
  • 11h –  Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
  • 12h – Performance Karatê Fundação Japão
  • 12h30 – Raiki Daiko (MG) – Taiko Wadaiko
  • 13h –  Grupo de dança Shoko-Ryu (SP)
  • 14h – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
  • 15h – Performance Karatê Fundação Japão
  • 15h30 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
  • 16h – Associação Mineira de Aikidô – Prof. Rômulo Lagares (MG)
  • 16h30 – Canal Japão Nosso de Cada Dia – Prit e Lohgann
  • 17h – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
  • 18h – Grupo de Kendo e Iaido da AMCNB (MG)
  • 18h30 – Sumire Odori (MG)
  • 19hGrupo Kumamoto Rizumu Melody (SP) – ginástica rítmica
  • 19h30 – Concurso Miss Nikkey Minas Gerais
  • 20h30 – Grupo de dança Shoko-Ryu (SP)
  • 21h – Resultado do Concurso Miss Nikkey Minas Gerais

Dia 19/02, domingo

  • 10h00 – Canal Japão Nosso de Cada Dia – Prit e Lohgann
  • 10h30 – Grupo Kumamoto Rizumu Melody (SP) – ginástica rítmica
  • 11h – Raiki Daiko (MG) – Taiko Wadaiko
  • 11h30 – Grupo de Kendo e Iaido da AMCNB (MG)
  • 12h – Ryukyu Koku Matsuri Daiko (DF) – Taiko de Okinawa
  • 12h30 – Grupo de dança Shoko-Ryu (SP)
  • 13h – Hikari Daiko (DF) – Taiko Wadaiko
  • 13h30 –  Desfile Moda Harajuku (MG)
  • 14h – Grupo Kumamoto Rizumu Melody (SP) – ginástica rítmica
  • 14h30 – Grupo de dança Shoko-Ryu (SP)
  • 15h – Sumire Odori (MG)
  • 16h30 – Concurso Cosplay Festival do Japão em Minas
  • 18h – Banda J~Kai (MG)

Vale à pena conferir a riqueza da tradição japonesa!

DIAS:  

17 a 19 de fevereiro de 2017

HORÁRIOS: 

Dia 17/02, sexta-feira, das 14 às 22 horas

Dia 18/02, sábado, das 10 às 22 horas

Dia 19/03, domingo, das 10 às 19 horas

ENTRADA:

R$ 16,00 (inteira) e R$ 8,00 (meia-entrada para menores de 21 anos, estudantes e idosos). Ingressos vendidos no local.

LOCAL: 

Pavilhões I e II, do Expominas

Avenida Amazonas, 6.200 – Bairro Gameleira – Belo Horizonte.

INFORMAÇÕES: (31)3657-4811/3657-4813

SITE: www.festivaldojapaominas.com.br

 

Update:

Fotos do evento adicionadas ao no FB acesse aqui

Você pode gostar destes também:

Deixe um comentário

otaku-menu
Mande um oi pra gente

Você pode mandar aqui sua sugestão, elogio ou apenas nos xingar! Use este espaço é seu!

Start typing and press Enter to search

Fique ligado nas novidades!
Assine nossa news!
Inscrever
Experimente, você pode se desinscrever a qualquer momento.
close-link
ghost in the shell